Минприроды Беларуси предложило литовцам разобраться с АЭС
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси приглашает литовских коллег обсудить вопросы строительства атомных электростанций в двух странах, говорится в сообщении, распространенном белорусским министерством во вторник.
В письме белорусская сторона приглашает уполномоченных лиц Литвы в Минск для проведения консультаций по проекту двустороннего соглашения о соблюдении Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте; по послепроектному анализу белорусской АЭС в соответствии со статьей 7 Конвенции ЭСПО, а также по имеющимся у литовской стороны вопросам в связи с принятием решения об утверждении обоснования инвестирования в строительство белорусской АЭС.
Кроме того, белорусская сторона предлагает обсудить результаты проведенных Литвой в 2010 году инженерно-геологических и геотехнических исследований Висагинской площадки, тип реакторной установки, выбранный для строительства Висагинской АЭС, так как в отчете об оценке воздействия на окружающую среду он не был определен.
Источник Мирный атом