Беларусь, Иран и КНДР не позвали на ядерный саммит

На саммит по вопросам безопасности мирного атома, который проходил 12-13 апреля в Вашингтоне, не были приглашены страны-изгои, в том-числе и Беларусь.

Братья - изгои

Братья - изгои

Участие в саммите принимают 47 стран, а также ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейский союз. Из стран бывшего СССР приглашены для участия в конференции также Россия, Украина, Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан. Это самое солидное по представительству мероприятие со времени Сан-Францисской конференции 1945 года, занимавшейся созданием ООН.Руководители стран-изгоев, а также стран, которые представляют угрозу международной безопасности, не были приглашены на конференцию – это правителя Ирана, Северной Кореи и Беларуси.

В связи с отказом пригласить Александра Лукашенко на саммит по вопросам ядерной безопасности Министерство иностранных дел Беларуси выступило с возмущенным заявлением.

«Заявленные цели саммита, как представляется, не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия, который не только не является универсальным, но и не включает полный круг основных действенных субъектов международных усилий в этой области. Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия», – заявил пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.

Источник Мирный атом

Статьи по теме


Добавить статью в закладки

One comment

  1. mediabarcamp
    #1

    а кто из них старший?